Selasa, 24 September 2013

UJI NORMALITAS DENGAN CHI KUADRAT

CONTOH:









UJI NORMALITAS DENGAN CHI-KUADRAT




























No.   Interval kelas fo Xi fo.Xi (Xi-X)2 fo.(Xi-X)2


1 57 - 60 4 58.5 234 124.0 495.8


2 61 - 64 9 62.5 562.5 50.9 458.0


3 65 - 68 12 66.5 798 9.8 117.8


4 69 - 72 16 71.5 1144 3.5 55.8


5 73 - 76 13 74.5 968.5 23.7 307.9


6 77 - 80 6 78.5 471 78.6 471.7


      60   4178   1906.9














Mean  :
X =  69.6






Stnd.Deviasi: s = 5.7










































No.   Interval kelas fo tepi kelas z score nilai tabel F(zi) Luas interval kelas fe (fo-fe)2/fe
          56.5 -2.31 0.4896 0.0104      
1 57 - 60 4         0.0433 2.598 0.757
          60.5 -1.61 0.4463 0.0537      
2 61 - 64 9         0.1304 7.824 0.177
          64.5 -0.90 0.3159 0.1841      
3 65 - 68 12         0.2366 14.196 0.340
          68.5 -0.20 0.0793 0.4207      
4 69 - 72 16         0.2708 16.248 0.004
          72.5 0.50 0.1915 0.6915      
5 73 - 76 13         0.1472 8.831 1.968
          76.5 1.21 0.33869 0.83869      
6 77 - 80 6         0.1332 7.993 0.497
          80.5 1.91 0.4719 0.9719      
      60           x2 =  3.741
























Dari tabel chi-kuadrat untuk α = 0,05 dan dk = k-1= 6 diperoleh x2 tabel = 12.592













Ternyata x2 hitung < x2 tabel (3,741 < 12,592), maka disimpulkan data berdistribusi normal, 

atau sampel berasal dari populasi berdistribusi normal.       



Selasa, 10 September 2013

RPP IPA KELAS 4 SEMESTER 1


RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

Mata Pembelajaran      : ILMU PENGETAHUAN ALAM
Kelas / Semester        : IV/I
Alokasi Waktu           : 2x 35 Menit


Standar kompetensi : Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan
                                   Dengan fungsinya

Kompetensi Dasar   : Menjelaskan hubungan antara struktur daun tumbuhan
                                   Dengan fungsinya

Indikator            :
*      Menyebutkan struktur bagian daun
*      Menjelaskan fungsi daun dan berdasarkan bentuk susunan tulang daun serta jumlah helai daun
*      Melakukan praktek langsung untuk mengelompokan nama tumbuhan berdasarkan susunan bentuk tulang daun

Tujuan Pembelajaran :
  
*      Dengan diskusi siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan struktur bagian daun dengan fungsi daun serta bentuk susunan tulang daun.
*      Dengan melakukan praktek langsung siswa dapat mengelompokan nama tumbuhan dan membedakan berdasarkan bentuk susunan tulang daun.

Materi Ajar              : struktur bagian tumbuhan ( Daun )
Metode Pembelajaran    : Demontrasi, Tanya jawab, penugasan, praktek
                                         Langsung.

Langkah- Langkah Pembelajaran :
A.  Kegiatan Awal
-      Mengkondisikan kelas
-      Absensi
-      Apersepsi

B.  Kegiatan Inti
-      Guru mendemontrasikan gambar struktur bagian daun.
-      Siswa bersama-sama menyebutkan dan menjelaskan struktur bagian daun, fungsinya daun,dan berdasarkan susunan bentuk tulang daun.serta jumlah helai daun.
-      Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok satu kelompok 3 orang, terdiri dari 2 kelompok.
-      Setiap kelompok diberikan tugas melakukan praktek langsung mendiskusikan serta menuliskan untuk mengelompokan mencarii nama tumbuhan berdasarkan susunan bentuk tulang daun.
-      Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
C.  Kegiatan Akhir
-      Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
-      Doa
-      Penutup

Sumber Belajar   :
-       Gambar struktur bagian daun
-        Sumber kongkrit “Daun”

Penilaian           : Test Dan Unjuk Kerja
*      Test Tertulis
-      Membuat hasil laporan yang telah didiskusikan bersama kelompok melalui praktek langsung dengan menuliskan untuk mengelompokan mencari nama tumbuhan berdasarkan susunan bentuk tulang daun.
-      Membacakan hasil laporan diskusi bersama kelompok melalui praktek langsung dengan mengelompokan nama tumbuhan berdasarkan susunan bentuk tulang daun.