Selasa, 24 September 2013

UJI NORMALITAS DENGAN CHI KUADRAT

CONTOH:









UJI NORMALITAS DENGAN CHI-KUADRAT




























No.   Interval kelas fo Xi fo.Xi (Xi-X)2 fo.(Xi-X)2


1 57 - 60 4 58.5 234 124.0 495.8


2 61 - 64 9 62.5 562.5 50.9 458.0


3 65 - 68 12 66.5 798 9.8 117.8


4 69 - 72 16 71.5 1144 3.5 55.8


5 73 - 76 13 74.5 968.5 23.7 307.9


6 77 - 80 6 78.5 471 78.6 471.7


      60   4178   1906.9














Mean  :
X =  69.6






Stnd.Deviasi: s = 5.7










































No.   Interval kelas fo tepi kelas z score nilai tabel F(zi) Luas interval kelas fe (fo-fe)2/fe
          56.5 -2.31 0.4896 0.0104      
1 57 - 60 4         0.0433 2.598 0.757
          60.5 -1.61 0.4463 0.0537      
2 61 - 64 9         0.1304 7.824 0.177
          64.5 -0.90 0.3159 0.1841      
3 65 - 68 12         0.2366 14.196 0.340
          68.5 -0.20 0.0793 0.4207      
4 69 - 72 16         0.2708 16.248 0.004
          72.5 0.50 0.1915 0.6915      
5 73 - 76 13         0.1472 8.831 1.968
          76.5 1.21 0.33869 0.83869      
6 77 - 80 6         0.1332 7.993 0.497
          80.5 1.91 0.4719 0.9719      
      60           x2 =  3.741
























Dari tabel chi-kuadrat untuk α = 0,05 dan dk = k-1= 6 diperoleh x2 tabel = 12.592













Ternyata x2 hitung < x2 tabel (3,741 < 12,592), maka disimpulkan data berdistribusi normal, 

atau sampel berasal dari populasi berdistribusi normal.       



Selasa, 10 September 2013

RPP IPA KELAS 4 SEMESTER 1


RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

Mata Pembelajaran      : ILMU PENGETAHUAN ALAM
Kelas / Semester        : IV/I
Alokasi Waktu           : 2x 35 Menit


Standar kompetensi : Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan
                                   Dengan fungsinya

Kompetensi Dasar   : Menjelaskan hubungan antara struktur daun tumbuhan
                                   Dengan fungsinya

Indikator            :
*      Menyebutkan struktur bagian daun
*      Menjelaskan fungsi daun dan berdasarkan bentuk susunan tulang daun serta jumlah helai daun
*      Melakukan praktek langsung untuk mengelompokan nama tumbuhan berdasarkan susunan bentuk tulang daun

Tujuan Pembelajaran :
  
*      Dengan diskusi siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan struktur bagian daun dengan fungsi daun serta bentuk susunan tulang daun.
*      Dengan melakukan praktek langsung siswa dapat mengelompokan nama tumbuhan dan membedakan berdasarkan bentuk susunan tulang daun.

Materi Ajar              : struktur bagian tumbuhan ( Daun )
Metode Pembelajaran    : Demontrasi, Tanya jawab, penugasan, praktek
                                         Langsung.

Langkah- Langkah Pembelajaran :
A.  Kegiatan Awal
-      Mengkondisikan kelas
-      Absensi
-      Apersepsi

B.  Kegiatan Inti
-      Guru mendemontrasikan gambar struktur bagian daun.
-      Siswa bersama-sama menyebutkan dan menjelaskan struktur bagian daun, fungsinya daun,dan berdasarkan susunan bentuk tulang daun.serta jumlah helai daun.
-      Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok satu kelompok 3 orang, terdiri dari 2 kelompok.
-      Setiap kelompok diberikan tugas melakukan praktek langsung mendiskusikan serta menuliskan untuk mengelompokan mencarii nama tumbuhan berdasarkan susunan bentuk tulang daun.
-      Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
C.  Kegiatan Akhir
-      Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
-      Doa
-      Penutup

Sumber Belajar   :
-       Gambar struktur bagian daun
-        Sumber kongkrit “Daun”

Penilaian           : Test Dan Unjuk Kerja
*      Test Tertulis
-      Membuat hasil laporan yang telah didiskusikan bersama kelompok melalui praktek langsung dengan menuliskan untuk mengelompokan mencari nama tumbuhan berdasarkan susunan bentuk tulang daun.
-      Membacakan hasil laporan diskusi bersama kelompok melalui praktek langsung dengan mengelompokan nama tumbuhan berdasarkan susunan bentuk tulang daun.


Minggu, 04 Agustus 2013

RPP Bahasa Inggris Kelas 5 Semseter 2



 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris
Tema                          : DESCRIBING PEOPLE
Kelas / Semester        : IV / 2
Fokus                          : Mendengarkan
Alokasi Waktu           : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi : Mendengarkan
                                      5. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tidakan dalam konteks 
                                          kelas.
Kompetensi Dasar     : 5.1 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara
                                berterima dalam konteks kelas.
Indikator                    : 5.1.1 Dapat memahami ungkapan sederhana.
                                      5.1.2 Mengucapkan kosakata baru dengan baik dan lancar.
                                      5.1.3 Dapat menjelaskan gambar orang2 yang berada di dalam gambar.
                                      5.1.4 Dapat memahami bacaan singkat.
Tujuan Pembelajaran           : 1. Siswa dapat memahami ungkapan sederhana.
                                      2. Siswa dapat mengucapkan kosakata baru dengan baik dan lancar.
                                      3. Siswa dapat memahami bacaan singkat.
                                      4. Siswa dapat membedakan cirri-ciri seseorang.
Materi Ajar                : Describing People (Menggambarkan Orang)
Metode Pembelajaran           : Ceramah , Menirukan, dan Penugasan.


Langkah-langkah Pembelajaran
           A. Kegiatan Awal
 1.      Mengkondisikan Kelas
a.       Greeting
b.      Berdo’a
c.       Apersepsi

      B.     Kegiatan Inti

a.       Siswa memahami ungkapan tentang ciri-ciri seseorang.
b.      Siswa membedakan seseorang melalui keterangan yang ada.
c.       Siswa dapat merespon instruksi guru dalam menirukan kosakata yang di ucapkan oleh guru.
d.      Siswa dapat mengucapkan kosakata baru dengan baik dan lancar.
e.       Siswa dapat memahami bacaan singkat.

      C.     Kegiatan Akhir

a.       Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b.      Pentup
c.       Do’a


Sumber Belajar         : Buku Paket Bahasa Inggris kelas IV semester 2.
Penilaian                    :
-          Tertulis
-          Lisan
-          Kinerja